суббота, 2 октября 2010 г.

Что такое HTML или история возникновения гипертекстовой разметки.

Немного предыстории. Примерно в 1991-92 годах в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям в Женеве британский ученый Тим Бернерс-Ли придумал язык, цель которого - помочь многим научным работникам обмениваться научной и технической документацией.

Язык был настолько прост и примитивен, что позволял многим людям, не являющимся специалистами в области верстки, выучить его и разрабатывать документы, которые можно бы было прочесть на различных устройствах и платформах.

Язык HTML (язык разметки гипертекста) представляет собой систему верстки веб-страниц, который определяет правила отображения отдельных элементов страницы (текст, графика, ссылки и .т.д.)

Сама страница - это обычный текст, который можно просмотреть в любом браузере. Чтобы этот текст смотрелся привлекательно и профессионально, в HTML существует система тегов, которые определяют правила размещения элементов на странице.

Почему HTML называют языком разметки гипертекста?

Одной из важных особенностей HTML является то, что с помощью него (тег A) можно поставить ссылку на другую страницу, которая может быть размещена где угодно в сети Интернет.

Собственно, не будь в HTML гиперссылки, их все равно бы пришлось придумать, так как Интернет без ссылок существовать просто не может. Конечно такие особенности HTML,  как вставка, проигрывание аудио или видеофайлов, анимации и т.д. были добавлены позже, язык позволяет даже без этого создавать достаточно привлекательные страницы, которые объединяются в сайты.

На сегодняшний день HTML прекратил свое развитие, остановившись на четвертой версии. Но это не означает, что он прекратил свое существование. Навряд ли это произойдет даже в ближайшие 10 лет.

Являясь самым простым языком, он позволяет многим его изучить самостоятельно и даже если это не удается сделать самому, существует множество обучающих курсов, которые позволят его изучить за короткое время.

Что необходимо, для того чтобы начать изучение языка:

1. Простой текстовый редактор Блокнот.
2. Для более профессиональной верстки лучше иметь инструмент более расширенный. Таким инструментом является PSPad:

http://www.pspad.com/ru/download.php

3. Для проверки правильности отображения страниц необходимо иметь в своем распоряжении несколько браузеров: Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox.

4. Валидатор – специальная программа или система, которая позволяет проверить правильность составления HTML документа и выявляет ошибки.
http://validator.w3.org

Программа валидатор Tidy: http://tidy.sourceforge.net

5. Справочник HTML и обучающие курсы:

http://htmlbook.ru/html/

http://htmlcss.infowind.ru

После этого вы можете спокойно изучать данный язык и создавать свои будущие шедевры в html.

PS: Начинайте читать FAQ по HTML


Комментариев нет:

Отправить комментарий